Crédit Photo F.F.P.J.P. Marseille

Crédit Photo F.F.P.J.P. Marseille

cnc afficheFFPJP- CD 43 : réunion de la commission vétérans du 17 juillet 2023 - Les phases de poules viennent de se terminer et après vérification nous n'avons relevé aucune anomalie. Vous trouverez donc ci-dessous le résultat final des phases de poules et le tirage des ¼ de finale du CDC Vétérans 2023...

Les équipes qualifiées pour les 1/4 de finales sont :

En 1ère Division :
Poule 1 : Egalité : LE PUY VVS1 et BRIVES2 à égalité : selon l’Article 15 du Règlement du CDC vétérans (résultats des seules oppositions entre les 2 équipes concernées) :
Classement définitif : 1er LE PUY VVS1, 2ème BRIVES2 Poule 2 : 1er LANGEAC1, 2ème LANDOS1
Poule 3 : Egalité : LA CHAPELLE d’AUREC, ST JUST MALMONT et AUREC1 à égalité : selon l’Article 15 du Règlement du CDC vétérans : (résultats des oppositions seules entre les 3 équipes concernées), 1er AUREC1, 2ème ST JUST MALMONT, 3ème LA CHAPELLE D’AUREC
Classement définitif : 1er AUREC1, 2ème ST JUST MALMONT
Poule 4 : Egalité : ESPALY1 et RETOURNAC2 à égalité : selon l’Article 15 du Règlement du CDC vétérans (résultats des seules oppositions entre les 2 équipes concernées) : 1er ESPALY1, 2ème RETOURNAC2
Classement définitif : 1er ESPALY1, 2ème RETOURNAC2

En 2ème Division :
Poule 1 : 1er CUSSAC2, 2ème BRIVES3 Poule 2 : 1er BRIOUDE3, 2ème BLAVOZY1
Poule 3 : 1er ST DIDIER, 2ème FREYCENET LA TOUR Poule 4 : 1er DUNIERES1, 2ème STE SIGOLENE2

En 3ème Division :
Poule 1 : 1er AUZON2, 2ème SAUGUES3 (29points), poule de 7 équipes, après calculs qualifiée pour le ¼ de finale Poule 2 : 1er VERGONGHEON2, 2ème LA VOUTE CHILHAC2 (24points), poule de 6 équipes, après calcul (28points) Poule 3 : 1er LE PUY ECOLE PETANQUE, 2ème VALS3 (26points), poule de 7 équipes
Poule 4 : 1er CAYRES, 2ème BLAVOZY2 (26points), poule de 6 équipes, après calculs (30.33points), qualifiée pour le
¼ de finale
Poule 5 : 1er RAUCOULES2, 2ème RIOTORD (30points), poule de 7 équipes, qualifiée pour le ¼ de finale

Tirage des ¼ de finales :
en 1ère division le premier de chaque poule reçoit un deuxième, en 2ème division, le premier de chaque poule reçoit un deuxième,
en 3ème division, le premier de chaque poule tiré reçoit un autre premier ou un deuxième,

1ère DIVISION :
LE PUY VVS1 reçoit ST JUST MALMONT
LANGEAC1 reçoit BRIVES2 AUREC1 reçoit RETOURNAC2 ESPALY1 reçoit LANDOS1

2ème DIVISION :
CUSSAC1 reçoit BLAVOZY1 BRIOUDE3 reçoit FREYCENET la T. ST DIDIER reçoit STE SIGOLENE2 DUNIERES1 reçoit BRIVES3

3ème DIVISION :
VERGONGHEON2 reçoit SAUGUES3
AUZON2 reçoit BLAVOZY2
LE PUY Ecole Pétanque reçoit RIOTORD
CAYRES reçoit RAUCOULES2

Ces ¼ de finales se dérouleront le mardi 5 septembre 2023

Petit rappel :Toute équipe engagée en quart de finale et les suivantes vers la qualification, s’engage de ce fait à accepter la montée en division supérieure pour l’année prochaine. A défaut, des pénalités pourront être appliquées aux équipes défaillantes.

Pour mémoire : la journée finale est prévue le jeudi 21 septembre 2023, à LA CHAPELLE D’AUREC

Les feuilles de match vous seront envoyées prochainement, et vous devez les renvoyer après résultats dans les 48h00 à Michel BERNARD (responsable de la commission) - 27bis Boulevard Gambetta-43000-LE PUY EN VELAY. Tél : 07-83-20-32-10 : mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

regional2024
calendrierFFP2024
respectez Arbitres